Projeto Energia com Cidadania

​​​​​

O Projeto Energia com Cidadania (ECC), coordenado pela área de Eficiência Energética, é uma iniciativa que faz parte do Programa de Eficiência Energética do Grupo Neoenergia, regulado pela ANEEL, e é composto por 2 (duas) ações que ocorrem, na maioria das vezes, de forma simultânea em bairros populares (bairros de baixa renda): ação junto aos consumidores residenciais e ação junto as instituições.

A ação voltada para os clientes residenciais é realizada na nossa unidade móvel do ECC. Nela o cliente residencial tem acesso a palestras sobre uso eficiente e seguro da energia elétrica, troca de até 5 (cinco) lâmpadas por LED para substituição em sua residência, desde que atenda aos critérios abaixo. São oferecidos também serviços comerciais nos Estados da Bahia e Pernambuco, como inscrição na TSEE (Tarifa Social de Energia Elétrica), negociação de débitos, troca de titularidade, entre outros. 

*Ser cliente residencial ou rural-residencial;
*Ser morador de comunidade popular ou estar cadastrado na TSEE (Tarifa Social de Energia Elétrica);
*Apresentar a conta de energia do mês anterior paga;
*Não ter débitos com a Concessionária;
*​Não ter trocado lâmpadas em projetos da Concessionária nos últimos 6 anos (limite máximo de 8 lâmpadas);
*​Entregar as lâmpadas incandescentes, fluorescentes ou halógenas usadas (potência igual ou superior a 15W).

A ação junto a Instituições visa potencializar os benefícios à população das comunidades atendidas. Dessa forma, algumas instituições locais da rede estadual ou municipal (escolas, unidades de saúde e outros) e instituições filantrópicas terão o sistema de iluminação substituído por lâmpadas de LED. Para participar do projeto, as instituições, além de estarem localizadas geograficamente nas comunidades populares atendidas pelo projeto, deverão atender aos seguintes pré-requisitos:

*​Funcionar no turno da noite;
*Responsabilizar-se pelos insumos (soquetes, fita isolante, abraçadeiras, brocas, etc) e pela guarda dos equipamentos novos e velhos;
*Entregar as lâmpadas substituídas para descarte;
*Permitir a realização de medições de consumo de energia e potência dos equipamentos, visando quantificar a economia de energia a ser obtida;
*Atender à convocação para participar de palestra sobre o projeto, conscientização sobre o uso eficiente e seguro da energia elétrica e eficiência energética.

PERÍODO COMUNIDADE ENDEREÇO HORÁRIO DE ATENDIMENTO
14/jan a ​19/jan Loteamento Santo Cosme e Damião - Camaragibe Terminal Cosme e Damião Segunda, das 13h às 16h30; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; 
Sábado das 8h às 11h30
21/jan a 23/jan Paulista Praça da Liberdade - Avenida Lindolfo Collor - Paratibe/Paulista.

Segunda, das 13h às 16h30; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; 
Sábado das 8h às 11h30
18/mar a 23/mar Prazeres Praça Viaduto Geraldo Melo - Avenida Doutor Julio Maranhão - Prazeres/Jabotão dos Guararapes

Segunda, das 10h às 12h e das 13h às 16h30; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sábado das 8h às 11h30.
01/abr a 06/abr​​
​​Engenho Maranguape ​Av. João Pereira de Oliveira - Engenho Maranguape - Paulista - Próximo a Capela Nossa Senhora da Imaculada Conceição Segunda, das 13h às 16h30; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; 
Sábado das 8h às 11h30
29/abr a 04/mai Barra de Jangada Rua Criciúma - Barra da Jangada - Jaboatão dos Guararapes 
Próximo Multi Shopping

Segunda, das 13h às 16h30; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sábado das 8h às 11h30.
20 a 25/mai Santa Mônica/ Timbi Rua Oscár Andrade de Albuquerque - Timbi - Em frente à Escola Estadual Timbí.  Segunda, das 13h às 16h30; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30.
17 a 22/jun Rio Doce Estádio Grito da República - Av. Brasil s/n - Rio Doce  Segunda, das 13h às 16h30; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sábado, das 8h às 11h30.
25 a 29/jun Paratibe Praça da Liberdade - Avenida Lindolfo Collor - Paratibe/Paulista Segunda, das 13h às 16h30; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sábado, das 8h às 11h30.
22 a 27/jul Moreno Espaço Zazart Gomes - Avenida Doutor Sofrônio Portelas s/n - Moreno Segunda, das 13h às 16h30; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sábado, das 8h às 11h30.
05/ago a 10/ago Totó Estacionamento Bidu Krause - Avenida 11 de Agosto - Totó - Recife Segunda, das 13h às 16h30; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sábado, das 8h às 11h30.
02/set a 06/set UR5 Ibura Rua Vale do Cariri em frente à Praça da UR05 - Recife Segunda, das 13h às 16h30; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sábado, das 8h às 11h30.
14/out a 19/out Cajueiro Seco​ Centro Social Miguel Arraes  - Avenida Doutor Júlio Maranhão - 1668, Prazeres​ Segunda, das 13h às 16h30; terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sábado, das 8h às 11h.
28/out a 01/nov Nazaré - Camaragibe​ Academia da Cidade de Nazaré - Rua Nunes Machado 

​​Segunda, das 13h às 16h30; terça a quinta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sexta, das 8h às 12h e das 13h às 15h.
  

OBS: Programação passível de ajustes.​


PERÍODO COMUNIDADE ENDEREÇO ​​HORÁRIO DE ATENDIMENTO
25/fev a 27/fev Santa Cruz do Capibaribe
​Praça Céu - Rua Maria Júlia A. Aragão - Lot. Nova Morada Santa Cruz do Capibaribe​
​Segunda, das 13h às 16h30, Terça, das 8h às 12h  e das 13h às 16h30; Quarta, das 8h às 11h30
28/fev a 01/mar ​Moreno Espaço Cultural Zanzart Gomes  -  Av. Dr. Sofrônio Portela – Centro /Moreno​
Quinta e Sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; Sábado, das 8h às 11h30
​11/mar a 13/mar ​São Bento do Una​ ​Praça Cônego João Rodrigues de Melo- Centro – São Bento do Una Segunda, das 13h às 16h30, Terça das 8h às 12h e das 13h às 16h30, Quarta, das 8h às 11h30
​14/mar a 16/mar ​Caruaru ​Academia da Cidade São João da Escócia - Rua Clara Nunes São João da Escócia -  Caruaru Quinta e Sexta,  8h às 12h e das 13h às 16h30,Sábado, das 8h às 11h30
25/mar a 29/mar ​Lagoa do Ouro ​Praça Nossa Senhora da Conceição
Rua do Progresso, s/n, Centro - Lagoa do Ouro
Segunda, 13h às 16h30; Terça a quinta, 8h às 12h e das 13h às 16h30; Sexta, 8h às 11h30.
​08/abr a 12/abr ​Tacaratu​ ​Rua da Matriz, Centro - Tacaratu - PE Segunda,  das 9h às 16h30, Terça a Sexta, 8h às 12h e das 13h às 16h30. 
15/abr a 18/abr ​Cabo de Sto Agostinho Praça da Terceira Idade - Rua Prefeito Diomedes Ferreira de Melo - Pontes dos Carvalhos - Cabo de Santo Agostinho. Segunda,  das 13h às 16h30, Terça a Quinta, 8h às 12h e das 13h às 16h30, Sexta, das 8h às 15h
22/abr a 26/abr ​Tuparetama Rua Santa Cecilia - Centro -Tuparetama ​Segunda, 13h às 16h30, Terça a Quinta 8h às 12h e das 13h às 16h30, Sexta, das 8h às 12h.
​06/mai a 10/mai ​Belo Jardim ​Rua Agamenon Rodrigues Caraciolo - São Pedro Belo Jardim - Em frente a escola estadual Tomas Alves ​Segunda, 13h às 16h30, Terça a Quinta, 8h às 12h e das 13h às 16h30, Sexta, das 8h às 12h
​13/mai a 17/mai Goiana ​Avenida PE 62 - Feira de Flexeiras - Goiana Segunda, 13h às 16h30, Terça a Quinta 8h às 12h e das 13h às 16h30, Sexta, das 8h às 12h; Sábado, das 8h às 11h.
27/mai a 31/mai ​Chã Grande ​Avenida São José - Centro - Chã Grande
Em frente à Prefeitura. 
Segunda, 13h às 16h30, Terça a Quinta 8h às 12h e das 13h às 16h30, Sexta, das 8h às 12h.
​03 a 07/jun Venturosa Interior UME Venturosa - Av. Capitão Justino Alves - Venturosa Segunda, 13h às 16h30, Terça a Quinta 8h às 12h e das 13h às 16h30, Sexta, das 8h às 12h.
10 a 15/jun Toritama Rua João Chagas - Toritama - Em frente à Igreja Matriz Segunda, 13h às 16h30, Terça a Sexta, 8h às 12h e das 13h às 16h30; Sábado, das 8h às 11h.
​01 a 06/jul Vitória de Santo Antão Rua Dr. José Rufino Bezerra – Água Branca . Ao lado da Unidade Básica de Saúde Água Branca
Segunda, 13h às 16h30, Terça a sexta, 8h às 12h e das 13h às 16h30; Sábado, das 8h às 11h.
08 a 13/jul Arco Verde Praça da Rodoviária - Avenida Jose Bonifácio- São Cristóvão - Arco Verde.de
Segunda, 14h às 16h30, Terça a sexta, 8h às 12h e das 13h às 16h30, sábado das 08h às 11h.
​15 a 20/jul Serra Talhada
Pátio da Estação do Forró - Rua Antônio Alves da Silveira - São Cristóvão - Serra Talhada
Terça a sexta, 8h às 12h e das 13h às 16h30, sábado das 08h às 11:30h
29/jul a 02/ago Itapetim Avenida Clisrene Leal s/n - Centro - Itapetim Terça a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30.
13/ago a 16/ago Petrolina Rua Mar Bering - Antônio Cassimiro - Petrolina - Em frente a Escola Antônio Cassimiro Terça a sexta, 9h às 12h e das 13h às 16h.
19/ago a 23/ago São Joaquim do Monte Praça da Matriz - Avenida Estácio Coimbra - Centro - São Joaquim do Monte Segunda, das 13h às 16h30; terça a quinta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sexta, das 8h às 14h.
​26/ago a 30/ago Garanhuns Rua Julião Cavalcanti, s/n - Magano/Garanhuns - Em frente à Escola Francisco Medeiros Segunda, das 14h às 16h30; terça a quinta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sexta, das 8h às 13h.
09/set a 14/set Pesqueira Praça Padre França - Rua Henrique Dias - São Sebastião, Pesqueira - PE Segunda, das 14h às 16h30; terça a quinta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sexta, das 8h às 12h e das 13h às 15h.
16/set a 18/set Santa Cruz do Capibaribe Praça Céu- Rua Maria Julia A. Aragão – Lot. Nova Morada Santa Cruz do Capibaribe

m análise
Segunda, das 14h às 16h30; terça, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; quarta, das 8h às 12h.
19/set a 21/set Bonito Rua José Coelho, 27 - Centro – Bonito, em frente a Secretária de Desenvolvimento Social
Quinta e sexta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sábado, das 8h às 12h.
​23/set a 27/set Ipojuca - Nossa Senhora do Ó ​Praça Silvino Alves da Silva - Rua do Colégio - Nossa Sra. do Ó - Ipojuca  Segunda, das 13h às 16h30; terça a quinta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sexta, das 8h às 12h e das 13h às 15h. 
30/set a 05/out Quipapá Praça Fernando Pessoa de Melo - Quipapá Segunda, das 13h às 16h30; terça a quinta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sexta, das 8h às 12h e das 13h às 15h.
07 a 11/out Condado Praça São Cristóvão - Rua Benjamin - Centro, Condado Segunda, das 13h às 16h30; terça a quinta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sexta, das 8h às 12h e das 13h às 15h.
​21 a 25/out ​Caetés ​Av. Luís Pereira Jr, 94, Caetés - Em frente a Prefeitura Segunda, das 13h às 16h30; terça a quinta, das 8h às 12h e das 13h às 16h30; sexta, das 8h às 12h e das 13h às 15h.​


OBS: Programação passível de ajustes​.


UNIDADE

ENDEREÇO

HORÁRIO DE ATENDIMENTO

COMPAZ Alto Santa Terezinha

Avenida Aníbal Benévolo, s/n - Alto Santa Terezinha - Recife​

Terça a sexta das 8h às 12h e das 13h às 17h

Centro Social Urbano Bidu Krause

Avenida 11 de agosto s/n Totó - Recife

Segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h às 17h

Bolsa Família São Lourenço da Mata

Rua Juvino Pereira da Silva, 25 – Centro. São Lourenço da Mata. (Próximo a Escola Conde Pereira Carneiro)

Segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h às 16h30

​Regional 1- Jaboatão Centro
Antiga Prefeitura
​Av. Barão de Lucena - Centro, Jaboatão dos Guararapes - PE, 54110-000( Em frente a estação do metrô de Jaboatão) Segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h às 16h30 
CRAS Cavaleiro ​Avenida Agamenon Magalhães, 270 - Cavaleiro - Jaboatão dos Guararapes  Segunda a sexta das 7h30 às 12h e das 13h às 16h
​CRAS IV Maranguape II​ ​Rua 32, nº 671, Maranguape II - Paulista  ​ Segunda a Quinta das 8h às 12h e das 13h às 16h30
CRAS VI Bairro Novo Rua Carlos de Lima Cavalcanti, 153, Bairro Novo - Olinda ​ Segunda a Quinta das 8h às 12h e das 13h às 16h30​